Edición On Line
Año V- N° 284
Carhué - Argentina
Divisiones inferiores
Cuatro equipos con puntaje perfecto
Se trata de Boca Juniors y Unión de Tornquist en 6ª, más Blanco y Negro y Club Sarmiento en 7ª, en sus respectivas zonas.
SÉPTIMA. Nacho Calzetta se lleva la pelota ante dos rivales. En esta división San Martín cayó 4 a 2 frente a Boca.

    Tras cumplirse el sábado pasado una nueva programación, la octava en la zona “A” y la séptima en la zona “B”, cuatro de los setenta y siete equipos que participan en el torneo Apertura de divisiones inferiores de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez continúan con su marcha ideal.
    Los que todavía no han dejado ningún punto en el camino, además de tener una buena diferencia entre goles a favor y en contra, son Boca Juniors y Unión de Tornquist en 6ª, y también Blanco y Negro y Club Sarmiento en 7ª.
    La antítesis son Unión Pigüé en 5ª; Peñarol de Guaminí, Independiente y San Martín de Saavedra en 6ª; Atlético Huanguelén en 7ª y Tiro Federal (CS) en 8ª, que todavía no han sumado unidades en su casillero.

Zona “A”

    El capítulo del sábado último provocó algunas modificaciones en la tabla. En la zona “A”, donde se completó la octava fecha que se había iniciado el jueves 9 de abril con el choque Independiente-Deportivo Sarmiento, San Martín (ST), que le ganó ajustadamente 3-2 a Blanco y Negro, se sumó a Atlético Huanguelén -quedó libre- en la punta de 5ª.
    Boca Juniors dio otra muestra de su superioridad en 6ª, al golear 5-1 a San Martín de Carhué como visitante, lo que le permitió mantenerse como cómodo líder.
    Blanco y Negro, que superó 1-0 a San Martín en Santa Trinidad, recuperó la vanguardia en 7ª aprovechando que Racing tuvo descanso. Ahora ambos están con la misma cantidad de partidos.
    En 8ª, en tanto, Empleados de Comercio se convirtió en nuevo puntero merced a su éxito frente a El Progreso en Santa María y a que San Martín de Carhué quedó libre.
    Los resultados registrados son estos:
    Quinta: San Martín de Santa Trinidad 3, Blanco y Negro 2; Tiro Federal de Coronel Suárez 3, Racing Club 9 (Renato Casas -2-, Lautaro Noli -2-, Eduardo Vega -3- y Leandro Hekel -2-) y San Martín de Carhué 1 (Agustín Beratz), Boca Juniors 2. Libres: Empleados de Comercio y Atlético Huanguelén.
    Sexta: El Progreso 0, Empleados de Comercio 2; San Martín de Santa Trinidad 2, Blanco y Negro 4; San Martín de Carhué 1 (Gabino Belleggia), Boca Juniors 5 y Peñarol de Guaminí 1, Atlético Huanguelén 7. Libre: Racing Club.
    Séptima: El Progreso 1, Empleados de Comercio 2; San Martín de Santa Trinidad 0, Blanco y Negro 1 y San Martín de Carhué 2 (Franco Mayer y Juan I. Calzetta), Boca Juniors 4. Libres: Racing Club y Atlético Huanguelén.
    Octava: El Progreso 0, Empleados de Comercio 2; San Martín de Santa Trinidad 0, Blanco y Negro 1; Tiro Federal de Coronel Suárez 0, Racing Club 7 (Lautaro Belleggia -5-, Nico Moreno y Gaspar López) y Peñarol de Guaminí 0, Atlético Huanguelén 1. Libre: San Martín de Carhué.

Zona “B”

    La novedad más importante en la zona “B” es que en 8ª Club Sarmiento aprovechó el empate de Peñarol de Pigüé ante Unión para igualar su línea en lo más alto de la tabla. Después no hubo variantes.
    Los marcadores que se dieron son los siguientes:
    Quinta: Club Sarmiento 4, Puan F. Club 0; Unión Pigüé 0, Peñarol de Pigüé 3; Unión de Tornquist 3, San Martín de Saavedra 0; Argentino Junior 1, Automoto 3 y Tiro Federal de Puan 4, Deportivo Argentino 2.
    Sexta: Club Sarmiento 7, Puan F. Club 1; Unión de Tornquist 4, San Martín de Saavedra 1 y Tiro Federal de Puan 0, Deportivo Argentino 2. Libre: Peñarol de Pigüé:
    Séptima: Unión Pigüé 4, Peñarol de Pigüé 3; Unión de Tornquist 3, San Martín de Saavedra 1; Argentino Junior 0, Automoto 0 y Tiro Federal de Puan 2, Deportivo Argentino 3. Libre: Club Sarmiento.
    Octava: Club Sarmiento 5, Puan F. Club 1; Unión Pigüé 0, Peñarol de Pigüé 0; Argentino Junior 0, Automoto 1 y Tiro Federal de Puan 3, Deportivo Argentino 0. Libre: San Martín de Saavedra.

Próxima fecha

    Zona “A” (Novena): Empleados de Comercio vs. Deportivo Sarmiento (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Independiente vs. Peñarol de Guaminí (6ª y 8ª); Atlético Huanguelén vs. San Martín de Carhué (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Boca Juniors vs. Tiro Federal de Coronel Suárez (5ª); Racing Club vs. San Martín de Santa Trinidad (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Blanco y Negro vs. El Progreso (6ª, 7ª y 8ª).
    Zona “B” (Octava): Tiro Federal de Puan vs. Club Sarmiento (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Deportivo Argentino vs. Argentino Junior de Bordenave (5ª, 7ª y 8ª); Automoto vs. Unión de Tornquist (5ª y 7ª); San Martín de Saavedra vs. Unión Pigüé (5ª, 7ª y 8ª) y Peñarol de Pigüé vs. Puan F. Club (5ª, 6ª y 8ª).


Agredieron a un árbitro


    El partido de 5ª división entre Club Sarmiento y Puan F. Club fue suspendido a los 37 minutos del segundo tiempo, con el local ganando 4-0, por agresión al árbitro Andrés Bravo.
    El juez de la ASA, a instancia de uno de los árbitros asistentes, expulsó al jugador puanense Lautaro Dettler, quien primero arremetió contra el línea y después contra Bravo propinándole varios golpes, ante lo cual la autoridad máxima del partido -según se informó- respondió de la misma manera.
    Por este hecho, el árbitro radicó la denuncia policial en la Comisaría de Pigüé y en lo estrictamente deportivo ahora el caso ingresará al Tribunal de Penas para su análisis.