Edición On Line
Año XI- N° 620 - 10-11-17
Carhué - Argentina
LIGA REGIONAL DE FÚTBOL / DIVISIONES INFERIORES
El Clausura de menores ya tiene 5 semifinalistas
Están clasificados para la definición Club Sarmiento en 5ª y en 6ª, Boca Juniors en 6ª y en 7ª y Racing en 5ª. El sábado hubo tres victorias de San Martín y dos de Racing.
Al disputarse el pasado sábado la séptima fecha, cinco equipos consiguieron en forma anticipada la clasificación para las semifinales del torneo Clausura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
Son ellos la 5ª y la 6ª de Club Sarmiento; la 6ª y la 7ª de Boca Juniors y la 5ª de Racing Club, quienes se aseguraron uno de los dos primeros lugares de su categoría en su zona para protagonizar la definición del segundo certamen anual.
En cuanto a los resultados de los equipos carhuenses, en Carhué San Martín le ganó a Blanco y Negro en Sexta, Séptima y Octava y cayó en Quinta; mientras que en Tornquist Racing derrotó a Automoto en Quinta y Sexta, perdió en Séptima e igualó en Octava.
Por último, debido a que no pudo reunir el número necesario de jugadores, Empleados de Comercio no se presentó a jugar en 5ª frente a Independiente. Ahora resolverá el Tribunal de Penas.
Los resultados registrados en la séptima programación son los siguientes:

Zona “A”
 
QUINTA: Independiente vs. Empleados de Comercio no se jugó; Deportivo Argentino 5, El Progreso 0; Boca Juniors 1, Peñarol de Pigüé 1 y Atlético Huanguelén 3, Club Sarmiento 6. Libre: San Martín de Santa Trinidad.
SEXTA: Independiente 1, Empleados de Comercio 3; Boca Juniors 8, Peñarol de Pigüé 1 y Atlético Huanguelén 2, Club Sarmiento 4. Libres: Deportivo Argentino y San Martín de Santa Trinidad.
SÉPTIMA: Deportivo Argentino 3, El Progreso 2; Deportivo Sarmiento “B” 2, San Martín de Santa Trinidad 1; Boca Juniors 3, Peñarol de Pigüé 1 y Atlético Huanguelén 2, Club Sarmiento “A” 3. Libre: Empleados de Comercio.
OCTAVA: Independiente 0, Empleados de Comercio 0; Deportivo Sarmiento “B” 2, San Martín de Santa Trinidad 4; Boca Juniors 1, Peñarol de Pigüé 1 y Atlético Huanguelén 0, Club Sarmiento “A” 1. Libre: Deportivo Argentino.

Zona “B”

QUINTA: San Martín de Carhué 0, Blanco y Negro 4; Tiro Federal de Puan 1, Puan F. Club 0; Automoto 1, Racing Club 4 (Camilo Puefil -3- y Nahuel Cabral) y Deportivo Sarmiento 7, Unión Pigüé 0. Libre: Unión de Tornquist.
SEXTA: San Martín de Saavedra 0, Unión de Tornquist 1; San Martín de Carhué 4 (Tobías Sallago, Nahuel Folgueira, Matías Hirsch y Agustín Farías), Blanco y Negro 0; Tiro Federal de Puan 0, Puan F. Club 5 y Automoto 1, Racing Club 2 (Bruno Cabrera y Joaquín Trecco). Libre: Deportivo Sarmiento.
SÉPTIMA: San Martín de Carhué 7 (Lautaro Beratz -3-, Emanuel Islas, Tomás de Luca, Luciano Pacetti y Agustín Echaide), Blanco y Negro 0; Automoto 3, Racing Club 0 y Deportivo Sarmiento “A” 2, Unión Pigüé 1. Libres: Unión de Tornquist, Puan F. Club y Club Sarmiento “B”.
OCTAVA: San Martín de Saavedra 0, Unión de Tornquist 2; San Martín de Carhué 4 (Diego López -3- y Nicolás Ermantraut), Blanco y Negro 1; Tiro Federal de Puan 1, Puan F. Club 0; Automoto 1, Racing Club 1 (Mateo Casas) y Deportivo Sarmiento 0, Unión Pigüé 0. Libre: Club Sarmiento “B”.

Próxima fecha

El próximo sábado será el turno de la octava fecha, de acuerdo al siguiente programa:
ZONA “A”: Atlético Huanguelén vs. Independiente (5ª, 6ª y 8ª); Club Sarmiento “A” vs. Boca Juniors (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Peñarol de Pigüé vs. Deportivo Sarmiento “B” (7ª y 8ª); San Martín de Santa Trinidad vs. Deportivo Argentino (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y El Progreso vs. Empleados de Comercio (5ª y 7ª).
ZONA “B”: Unión Pigüé vs. Automoto (5ª, 7ª y 8ª); Racing Club vs. Tiro Federal de Puan (5ª, 6ª y 8ª); Puan F. Club vs. San Martín de Carhué (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Blanco y Negro vs. San Martín de Saavedra (6ª y 8ª) y Unión de Tornquist vs. Club Sarmiento “B” (7ª y 8ª). Libre: Deportivo Sarmiento “A”.

Publicado el 10-11-17